Новый эксперимент LUCID представил свои первые снимки треков космических лучей

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7483

Размещенный на борту спутника эксперимент, предназначенный для изучения космических лучей и солнечного ветра, концепция которого была предложена школьниками, в настоящее время успешно собирает научные данные в космосе. В конструкции установки LUCID (Langton Ultimate Cosmic ray Intensity Detector) использованы детекторы частиц Европейской организации по ядерным исследованиям, при помощи которых производится изучение радиационной обстановки на низкой околоземной орбите (НОО). 16-летний Кал Хьюит из Звездного центра Лангтона представил первые результаты, полученные от эксперимента LUCID, на Национальном астрономическом съезде США 6 июля.

Эксперимент LUCID отслеживает направление приходящих к Земле космических лучей и частиц солнечного ветра и определяет тип частицы, её энергию и дозу радиации, получаемую человеком в результате облучения такими лучами или частицами. Слежение за такими высокоэнергетическими частицами играет важную роль при составлении прогнозов космической погоды и разработке защитных средств от радиации для космонавтов.

Эксперимент LUCID сделал около полумиллиона снимков, с момента своего ввода в эксплуатацию и до настоящего времени, и в дальнейшем планируется сделать ещё порядка 250000 снимков в течение этого лета, чтобы составить подробную карту радиационной обстановки на НОО.