Пролет мимо Плутона прошел успешно! Зонд НАСА этой ночью "позвонил домой"

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7520

Космический аппарат НАСА "Новые горизонты" отправил на Землю сигнал, свидетельствующий о том, что зонд находится в полностью работоспособном состоянии после завершения своего исторического пролета мимо Плутона, который состоялся вчера утром (14 июля), а также о том, что вскоре на Землю будут переданы гигантские объемы ценных научных данных. Этот сигнал достиг центра контроля полетов, расположенного в Лаборатории прикладной физики (APL) университета Джона Хопкинса, США, в 20:52 по местному времени EDT 14 июля (00:52 GMT 15 июля) спустя 4,5 часа после того как был передан зондом.

"С космическим аппаратом полный порядок, - сказала руководитель отдела контроля полета Элис Боуман из APL под бурные овации всего своего коллектива. - Мы записали научные данные о системе Плутона и покинули его окрестности".

Космический аппарат "Новые горизонты" находится на расстоянии около 4,8 миллиарда километров от Земли, поэтому сигнал от него идет довольно долго. Кроме того, зонд не моежт одновременно производить сбор научных данных и в то же время "звонить домой", поэтому обновление статуса от космического аппарата поступило так поздно, несмотря на то, что максимальное сближение научной станции с Плутоном состоялось ещё в 11:49 GMT вчера, 14 июля.

В настоящее время космический аппарат "Новые горизонты" продолжает оставаться в "режиме встречи" с Плутоном и будет пребывать в нем вплоть до четверга, сказали в руководстве миссии.