115-й элемент таблицы Менделеева предложено назвать в честь Московской области

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=103296#.Vcn_rvnD-1k

В периодической таблице Менделеева скоро появится новый элемент, который может получить название «московий». Такое название для него придумали ученые Лаборатории ядерных исследований имени Г.Н. Флерова, входящей в состав Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне. Именно там и был открыт новый сверхтяжелый элемент, которому присвоили порядковый номер 115, передаёт «Роснаука».

Лаборатория получила грант от правительства Подмосковья на создание сверхтяжелых элементов. Кроме того, для учёных стало весьма символичным то, что 115-й элемент московий будет распадаться на 105-й – дубний, который, к слову, тоже был открыт сотрудниками Лаборатории в Дубне.

В течение последних лет учеными института были открыты элементы с 113-го по 118-й и еще 49 новых изотопов. Теперь в планах специалистов получить 119-й элемент.

На сегодняшний день, по одним данным, в таблице Менделеева 118 элементов, другие источники называют цифру 126. Объясняется это тем, что 94 из 118 элементов были обнаружены в природных условиях, а остальные 24 – в лабораторных с помощью экспериментов. Те же, кто говорят о 126 элементах, включают в их число 8 гипотетически возможных так называемых суперактиноидов.

Ранее московием хотели назвать другой сверхтяжелый элемент под номером 116, также синтезированный российскими учеными при участии американских коллег. Однако впоследствии он получил название ливерморий в знак благодарности представителям Ливерморской национальной лаборатории за помощь в проведении научных работ.