НАСА сделало еще один шаг в реализации проекта по запуску кубсатов

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7639

В ближайшие годы агентство НАСА намерено запустить в космическое пространство еще множество крошечных кубсатов.

В недавнем времени космическое агентство объявило о начале последнего этапа своей программы Cubesat Launch Initiative, нацеленной на запуск кубсатов. В рамках него пройдет отбор новых моделей крошечных космических аппаратов, разработанных исследователями НАСА, научными учреждениями и некоммерческими организациями, для последующего запуска в космос.

Все участники должны будут представить свои модели до 24 ноября. Как ожидают сотрудники НАСА, победители конкурса будут выбраны до 19 февраля 2016 года.

«Выбранные космические аппараты будут запущены вместе с другим полезным грузом в рамках ракетных пусков агентства или же развернуты с Международной космической станции. Реализация проекта начнется в 2016 году и продлится до 2019 года», - сообщается в заявлении представителей НАСА. «На сегодняшний день НАСА выбрало 105 спутников, представленных разработчиками из 30 штатов. В космическое пространство уже были запущены 37 кубсатов, и в ближайшие 12 месяцев планируется запуск еще 16-ти».

Агентство НАСА планирует запустить минимум по одному кубсату, разработанному в каждом из 50 штатов (а также в Вашингтоне, округ Колумбия, и Пуэрто-Рико). По словам представителей агентства, текущий этап проекта Cubesat Launch Initiative нацелен на получение образцов от 20 штатов, таких как Арканзас, Миссисипи и Вайоминг.

Сторона основного строительного блока кубсата составляет лишь 10 сантиметров. Спутники модели 3U строятся из 3-ех таких блоков, 4U – из четырех, и так далее.

На сегодняшний день на орбите Земли функционируют несколько кубсатов. Однако в скором времени эти крошечные спутники смогут совершать более далекие космические путешествия. Так, в следующем году агентство НАСА планирует запустить к Марсу два кубсата модели 6U. Они будут использоваться для передачи на Землю сигнала от спускаемого аппарата Insight во время его спуска и посадки.

Вместе с этим НАСА готовится к запуску кубсатов для поиска водяного льда на Луне, изучения околоземных астероидов и влияния глубоко космического излучения на ДНК. Их запуск должна будет осуществить американская сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System, старт которой запланирован на 2018 год.