Состоялась первая встреча команды миссии по исследованию Европы

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7643

На прошлой неделе состоялась первая встреча членов исследовательской команды миссии НАСА, нацеленной на изучение спутника Юпитера Европы.

Ученые и инженеры миссии, задача которой состоит в том, чтобы определить, способна ли Европа поддерживать жизнь, встретились в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, в штате Калифорния. Главной целью этой первой встречи было уточнить плановые операции, которые будут проведены в рамках миссии. Как заявили представители американского космического агентства, особый акцент был сделан на обсуждении работы девяти инструментов, которыми оборудован космический аппарат. Именно с помощью них и будет исследована способность спутника поддерживать жизнь.

«Это главные причины, по которым все мы сегодня, на самых ранних этапах реализации проекта, находимся в этой комнате», - подвел итог Роберт Паппалардо, ученый проекта из Лаборатории реактивного движения, на заседании команды. «Чтобы определить главные задачи миссии мы должны начать работать как одна команда. Так мы сможем в комплексе использовать все наши инструменты, что позволит нам лучше понять Европу».

Агентство НАСА планирует запуск пока еще безымянной миссии по исследованию Европы в первой половине 2020-х годов. Стоимость миссии составит около 2 млрд долларов. По словам представителей космического агентства, в случае запуска с помощью имеющихся ракет-носителей космический аппарат достигнет Юпитера через восемь лет, а в случае запуска с помощью находящейся в процессе создания сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System – менее чем через три года.

Достигнув орбиты вокруг Юпитера, примерно за два с половиной года роботизированный космический аппарат совершит около 45 пролетов мимо Европы. Спутник достигает 3100 км в диаметре, а под его ледяной поверхностью, по предположениям ученых, скрываются океаны с жидкой водой.

По словам представителей НАСА, благодаря сверхмощным камерам, детектору теплового излучения, проникающим под лед радиолокаторам и другим инструментам, космический аппарат поможет пролить свет в том числе на поверхностный состав спутника Юпитера, а также позволит объяснить природу подповерхностных океанов.

«Данная миссия открывает перед нами редкие и удивительные возможности исследовать Европу и определить, способна ли на ней развиваться жизнь», - говорит Курт Нибур, ученый команды миссии в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. «На нас возложена большая ответственность, и мы относимся к ней крайне серьезно».

Зонд не будет активно искать признаки жизни на Европе. Как говорят представители НАСА, его главная цель определить, обладает ли спутник самой способностью поддерживать жизнь.