Ученые обсуждают проект преемника космических телескопов «Хаббл» и «Джеймс Уэбб»

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7656

Спустя несколько десятилетий с момента своего запуска не теряющий популярности космический телескоп «Хаббл» бодро продолжает движение по низкой околоземной орбите и до сих пор осуществляет научную деятельность. Астрономы использовали «Хаббл» и его инструменты на протяжении многих лет, получив с их помощью легендарные изображения туманности Краба, галактики Сомбреро, изображение небольшой области космоса под названием Ultra Deep Field и множество других изображений, очаровавших публику. В конце концов миссия «Хаббла» подойдет к завершению, и человечеству потребуется новый телескоп – а на смену этому новому телескопу – ещё более новый телескоп. Так что же будет собой представлять этот «преемник преемника» «Хаббла»?

Для обсуждения этого вопроса астрономы и физики собрались на консорциуме для обсуждения смелого проекта гигантского телескопа высокого разрешения следующего поколения, который сможет наблюдать многочисленные планеты, звезды, галактики и далекую Вселенную с поражающим воображение уровнем подробностей. Это собрание, организованное в рамках конференции по оптике и фотонике под названием SPIE, прошедшей в Сан-Диего, США, на этой неделе, стало важным этапом длительного процесса разработки этого нового космического телескопа.

Объединение университетов для астрономических исследований (AURA), влиятельная организация астрономов и физиков из 39 научных организаций, расположенных в основном на территории США, предложила проект многоволнового космического телескопа High-Definition Space Telescope (HDST) в новом отчете объемом 172 страницы, опубликованном в прошлом месяце.

Сегментное зеркало диаметром 12 метров этого нового телескопа даст возможность наблюдать множество землеподобных экзопланет, которые обращаются вокруг звезд, расположенных на расстояниях до 100 световых лет от Земли, различать отдельные звезды не только в пределах Млечного пути, но даже внутри соседней галактики Андромеда, а также получать изображения далеких галактик, расположенных на расстояниях до 10 миллиардов световых лет от нас.

Если астрономическое сообщество поддержит проект этого нового телескопа, то разработка и конструирование этого оптического инструмента займут несколько десятков лет, и HDST может увидеть свой первый свет не раньше, чем в 2030-х гг.