Новый эксперимент MicroBooNE "увидел" треки космических мюонов

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7655

Детектор размером с автобус, наполненный 170 тоннами жидкого аргона, «увидел» свои первые треки частиц.

6 августа время-проекционная камера MicroBooNE с жидким аргоном, или LArTPC, получила снимки треков космических мюонов, частиц, потоки которых «проливаются» на Землю, когда космические лучи сталкиваются с ядрами атомов, находящихся в нашей атмосфере.

«Это первый детектор такого размера, когда-либо запускаемый в США для изучения потоков нейтрино, поэтому его первые снимки стали важной вехой для физики нейтрино», – сказал Сэм Зеллер, представитель по связям с общественностью коллаборации MicroBooNE.

Фотографирование треков космических мюонов при помощи эксперимента MicroBooNE является лишь короткой остановкой на пути к более глубокому исследованию микрочастиц при помощи этого оборудования. Главный из трех детекторов, строительство которых запланировано в рамках программы Short-Baseline Neutrino program, или SBN, лаборатории Фермилаб, США, эксперимент MicroBooNE ставит основной целью поиск труднодоступных для наблюдений частиц – нейтрино. Для достижения этой цели предполагается производить наблюдения этой слабо взаимодействующей с окружающей материей частицы в течение примерно трех лет. В октябре этого года поток нейтрино пройдет сквозь камеру с жидким аргоном эксперимента MicroBooNE, и полученные треки будут анализироваться учеными для калибровки прибора и устранения возможных посторонних шумов, создаваемых фоновыми фотонами.