Небольшие дозы радиации могут продлевать жизнь насекомым

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=103426#.VdNRBJfD-1k

В Московском физико-техническом институте пришли к выводу, что слабые дозы гамма-излучения могут увеличивать продолжительность жизни. Правда, пока эту гипотезу подтвердил лишь эксперимент с мухами-дрозофилами, передаёт rosnauka.ru.

В исследовании совместно с МФТИ принимали участие ученые Института молекулярной биологии РАН имени Энгельгардта, научного центра РАН в Коми, а также Сыктывкарского университета. Результаты совместной научной работы опубликованы в журнале PLoS ONE.

Внимание специалистов долгое время было приковано к гормезису − явлению, при котором небольшой стресс стимулирует иммунную систему и увеличивает продолжительность жизни. Подобный эффект обнаружили еще в 19-м столетии немецкие специалисты. Суть его в том, что малая доза ядов или других вредных для организма веществ, тем не менее, сказывается на здоровье самым положительным образом: стимулирующий эффект оказывается сильнее, чем наносимый вред.

Предметом исследования ученых стало воздействие на организм небольших доз ионизирующего излучения.