На этой неделе должен состояться запуск высокоэнергетической обсерватории

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7668

Если все пойдет по плану, то в среду, 19 августа, в 6:45 утра по времени в Сент-Луисе, NASA TV начнет трансляцию запуска грузового контейнера с Танегасимского Космического центра, расположенного на южном побережье Японии. Помимо воды и запасных частей на борту грузового аппарата также будет находиться инструмент CALET – астрофизическая обсерватория, предназначенная для изучения высокоэнергетического космоса.

Когда спустя четыре дня грузовой аппарат достигнет космической станции, инструмент CALET будет установлен роботизированной рукой-манипулятором на «внешнюю экспериментальную платформу» японского модуля. Инструмент CALET нацелен на решение сразу нескольких космических загадок. Он будет фиксировать космические лучи – высокоэнергетические электроны, протоны, и голые атомные ядра – и гамма-лучи.

Основная задача CALET состоит в использовании высокоэнергетических электронов для выявления поблизости источников космических лучей. Однако благодаря работе Брайана Рауха, профессора физики в Вашингтонском университете науки и искусства в Сент-Луисе, инструмент обрел еще одну цель. Он также будет рассчитывать редкие ультра-тяжелые ядра, представляющие особый интерес для астрофизиков Вашингтонского университета.

«Мы смогли бы лучше понять происхождение космических лучей, если бы проанализировали все периодические элементы», - говорит Мартин Израэль, профессор физики в Вашингтонском университете. «Нам удалось исследовать железо, которое встречается в относительно большом количестве, а также более легкие элементы. Что же касается тяжелых элементов, то они настолько редкие, что традиционные детекторы способны различить лишь немногие из них. Поэтому имеющиеся у нас статистические данные о таких тяжелых элементах являются довольно ограниченными».

В команду исследователей миссии CALET входят представители как Италии, так и США.