Новая техника «охоты на астероиды» поможет предотвратить больше угроз для Земли

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7683

Исследователи из США разработали новый метод поиска астероидов, позволяющий, как утверждают авторы работы, обнаружить космические камни, в 10 раз более тусклые, по сравнению с астероидами, обнаруживаемыми при использовании существующих методов их поиска.

При поисках астероидов, угрожающих Земле, ученые сталкиваются с тремя основными проблемами. Во-первых, это время для наблюдений, которое на популярных телескопах довольно непросто получить. Во-вторых, это разрешение оптических приборов – астероиды очень мелкие и их трудно разглядеть в телескоп. И наконец, очень трудно предсказать дальнейшую траекторию движения астероида.

В настоящее время даже при расчетах на суперкомпьютере требуется значительное время, чтобы просчитать все возможные траектории астероида лишь по нескольким его снимкам, однако группа ученых во главе с Ареном Хайнцем сообщает в новой работе, что проблема вычисления траекторий космического камня может быть решена при помощи обычного настольного компьютера, если использовать предложенный авторами алгоритм. Особенность предлагаемого исследователями подхода состоит в уникальной технике цифровой обработки серии снимков ночного неба с короткой экспозицией. Такая техника обработки позволяет совместить изображения астероида с разных снимков в единую точку, при этом звезды на комбинированном изображении выглядят полосами.

Исследование принято к публикации в журнале The Astrophysical Journal.