«Росатом» научился на ходу просвечивать вагоны

Источник: http://www.gazeta.ru/science/news/2015/09/16/n_7597955.shtml

У «Росатома» есть технологии дистанционного досмотра вагонов. На скорости от 20 до 40 километров в час можно проводить мониторинг железнодорожных вагонов, обеспечивая высокую гарантию надежности и безопасности, заявил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко на научном форуме в рамках 59-й генеральной конференции. В этом году традиционный научный форум, проходящий в рамках ежегодной генеральной конференции МАГАТЭ, посвящен применению ядерных технологий в промышленности.

«Сегодня мы вышли на такие технологии, которые позволяют, например, досматривать на предмет опасных грузов — взрывчатки, оружия — железнодорожные вагоны без потери скорости движения. Со скорости от 20 до 40 километров в час можно обеспечивать мониторинг железнодорожных вагонов, обеспечивая высокую гарантию надежности и безопасности», — сказал Кириенко.

Среди других российских достижений в области применения атомных технологий в промышленности Кириенко назвал устройство «Кондор» — установку на автоприцепе, позволяющую просвечивать дорожное покрытие на глубину до трех метров на скорости 60 километров в час. «В России уже десятки тысяч километров дорог проверены, и мы приступаем к серийному производству», — сказал Кириенко.