Астрономы обнаружили уникальную систему, состоящую из двух массивных магнитных звезд

Источники:

Ученые из университета Куинса (Queen's University), Онтарио, Канада, обнаружили весьма и весьма редкий космический объект - двойную систему Epsilon Lupi, состоящую из массивных звезд, обладающих чрезвычайно сильным магнитным полем. Ученые считают, что около трети звезд в пределах нашей галактики находятся в составе бинарных звездных систем, где две или большее число массивных звезд движутся по орбите вокруг общего центра. Изучение таких систем имеет огромную ценность для науки, оно позволяет ученым измерить и связать массу звезд с их яркостью - ключевой момент в понимании процессов развития звезд повсюду во Вселенной.

Epsilon Lupi является четвертой по яркости звездной системой в созвездии Волка (Constellation of Lupus). Пара звезд это системы, расположенной на удалении 500 световых лет от Земли, имеют синий цвет их свечения и массу, в 7 и 8 раз превосходящую массу Солнца. Две звезды, объединенные в единую систему, излучают света в 6 тысяч раз больше Солнца. Астрономам уже достаточно давно было известно, что Epsilon Lupi - это бинарная система, но до последнего времени они не имели не малейшего понятия о том, что эти звезды обладают сильнейшими магнитными полями, что выделяет эту систему из ряда других бинарных систем.

"Происхождение магнетизма у массивных звезд - это нечто вроде тайны для ученых" - пишут ученые, - "Открытие системы из двух массивных магнитных звезд и дальнейшее ее изучение позволят пролить некоторый свет на эту тайну и выявить процессы, в результате которых у таких звезд образуются магнитные поля".

В относительно холодных звездах, таких, как наше Солнце, магнитные поля вырабатываются своего рода "динамо-машиной", приводимой в действие сильной конвекцией во внешних слоях звезды, где нагретый материал поднимается к поверхности, охлаждается и снова погружается в недра. В массивных звездах из-за их сильной гравитации конвекционные процессы практически отсутствуют и у динамо-процессов отсутствует необходимая им энергетическая подпитка. Тем не менее, приблизительно у 10 процентов массивных звезд присутствуют сильные магнитные поля.

Для объяснения этого феномена были выдвинуты два предположения. Согласно первому, магнитное поле массивной звезды формируется в момент ее рождения и структуры, необходимые для дальнейшего существования поля, поддерживаются самим магнитным полем. А согласно второй гипотезе, магнитное поле массивной звезды вырабатывается динамо-машиной, приводимой в действие не конвекционными потоками, а перемешиванием звездной материи вследствие взаимного гравитационного влияния двух соседних звезд.

"Это открытие позволяет нам практически исключить второй сценарий" - объясняют ученые, - "Ведь менее чем у 2 процентов массивных звезд в бинарных системах имеются сильные магнитные поля. Если бы второе предположение было бы верным, то магнитными полями обладали бы все без исключения звезды бинарных систем".

Проведенные исследования показали, что силы магнитных полей звезд системы Epsilon Lupi приблизительно одинаковы. Однако эти звезды расположены в пространстве относительно друг друга в противоположном направлении с точки зрения их полюсов. Южный магнитный полюс одной звезды указывает в том же самом направлении, что и Северный магнитный полюс второй звезды, и наоборот. Более того, эти две звезды могут формировать одно общее магнитное поле, вполне вероятно, что поодиночке у этих звезд вообще не было бы магнитного поля. Но ответ на этот вопрос могут дать только дальнейшие исследования системы Epsilon Lupi.

"Пока мы не уверены в том, что понимаем происходящее в этой системе. Все факты указывают на то, что существует какая-то особенная разновидность взаимодействия между звездами, результатом которой является магнитное поле".

Звезды в системе Epsilon Lupi располагаются достаточно близко для того, чтобы их магнитосферы действовали в роли своего рода тормоза, замедляя немного эти звезды в момент их наиболее близкого прохождения друг относительно друга. Все это в долгосрочной перспективе должно привести к тому, что эти две звезды сольются вместе, что может привести к образованию одной большей звезды или вызвать масштабный катаклизм в этой области космического пространства.