Продвинутая версия обсерватории LIGO начинает научную деятельность

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7780

В рамках проекта Advanced LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory), крупного усовершенствования лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории, завершаются последние подготовительные мероприятия перед началом научных наблюдений, которые планируются на середину-конец сентября. Построенная для наблюдений гравитационных волн – «ряби» на ткани пространства-времени – обсерватория LIGO, спроектированная и управляемая Калифорнийским и Массачусетским технологическими институтами, оба научных учреждения США, и финансируемая за счет средств Национального научного фонда США, состоит из идентичных детекторов, расположенных в Ливингстоне, штат Луизиана, и Ханфорде, штат Вашингтон.

Существование гравитационных волн было предсказано Альбертом Эйнштейном в 1916 г., являясь следствием из его общей теории относительности. Эти волны излучаются в результате высокоэнергетических событий, происходящих в нашей Вселенной, таких как взрывающиеся звезды и сталкивающиеся черные дыры. Эти волны несут информацию не только о породивших их космических объектах, но также дают данные о природе гравитации в экстремальных условиях, которые не могут быть получены при помощи других астрономических инструментов.

Хотя прежние пуски обсерватории LIGO не привели к обнаружению этих загадочных волн, однако обсерватория Advanced LIGO позволит увеличить чувствительность таких наблюдений в 10 раз, что приведет к тысячекратному увеличению числа наблюдаемых объектов-кандидатов.

В 4-километровых интерферометрах LIGO, расположенных в форме буквы L, используется луч лазера, разделяющийся на два луча, путешествующих в прямом и обратном направлениях по длинным рукавам, внутри которых находятся вакуумные трубки. Эти лучи используются для вычисления расстояния между двумя точно сконфигурированными зеркалами. Согласно теории Эйнштейна точное расстояние между этими зеркалами будет слегка изменяться при прохождении гравитационной волны.