Ударные волны в далеком гамма-всплеске

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7767

Гамма-всплески (Gamma ray burst, GRB) – вспышки высокоэнергетического света, происходящие с частотой примерно один раз в сутки в случайных точках неба – являются самыми яркими событиями в наблюдаемой Вселенной. Когда во Вселенной происходит такой гамма-всплеск, его суммарная светимость превышает светимость целой галактики. Астрономы стремятся проникнуть в природу этих космических событий не только из-за их невероятной мощности, но также потому, что поразительная яркость этих событий позволяет наблюдать их, несмотря на разделяющие нас дистанции космологического масштаба и время, давая возможность с их помощью заглянуть в раннюю Вселенную.

Существуют два основных типа GRB: GRB, связанные с гибелью массивных звезд, и GRB, происходящие в результате слияния двух экстремальных космических объектов (нейтронных звезд или черных дыр), которые обращались друг относительно друга в составе двойной звездной системы. Различить эти два типа GRB можно по их продолжительности: GRB первого из указанных типов длятся дольше нескольких секунд, а GRB второго типа значительно менее продолжительные.

В новом исследовании астроном Раффаэлла Маргутти с коллегами при помощи нескольких наземных телескопов проследили гамма-всплеск, произошедший в июне 2014 г., изучая послесвечение гамма-всплеска в течение почти 120 дней с момента его регистрации. Судя по продолжительности вспышки этого GRB и ряду других признаков, исследователи пришли к выводу, что этот гамма-всплеск связан с гибелью массивной звезды (сверхновой), однако в то же время отметили, что часть излучения гамма-всплеска имеет внешнее по отношению к ядру события происхождение, то есть формируется в результате взаимодействия джетов, состоящих из заряженных частиц, с окружающей их внешней средой – что характерно для менее ярких гамма-всплесков второго типа. Эти результаты согласуются с прогнозами, сделанными на основе расчетов моделей сверхновых, однако тот факт, что этот объект несет признаки, характерные сразу для нескольких классов GRB, подчеркивает сложность протекающих при гамма-всплесках физических процессов и важность проведения наблюдений таких событий в нескольких различных длинах волн.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.