Индия впервые запустила в космос собственную обсерваторию

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=106311#.VglgXZfD-1k

Мультидиапазонная космическая обсерватория Astrosat, которая позволит наблюдать Вселенную в видимом, ультрафиолетовом и рентгеновском излучении, успешно запущена Индией на экваториальную орбиту высотой 650 километров, передаёт Lenta.ru.

Запуск был произведён с помощью индийской ракеты-носителя PSLV-C30 (цифра показывает, что это был 31-й запуск данного типа ракеты, всего ISRO провела 46 запусков). Вместе с телескопом на орбиту выведены шесть спутников Канады, Индонезии и США.

Обсерватория близка по концепции к известному американскому телескопу Hubble, но работает в других диапазонах. Датчики Astrosat воспринимают видимый свет, ультрафиолетовый и рентгеновское излучение. Телескоп предназначен для исследования высокоэнергетических процессов в системе двойных звезд, изучения магнитных полей нейтронных звезд, процессов звездообразования, а также поиска новых источников рентгеновского излучения и съемки далеких участков Вселенной в ультрафиолетовом спектре. Телескоп рассчитан на работу в течение пяти лет.

Данным запуском Индийская организация по исследованию космоса (Space Research Organisation (ISRO) завершила 11-летний национальный проект по созданию и выводу на орбиту собственной обсерватории.