Благодарность от гимназии Чувашской Республики

Администрация МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля Чувашской Республики выражает Садовничему Виктору Антоновичу глубокую признательность и искреннюю благодарность за возможность сотрудничества в области детского технического и научно-исследовательского творчества.
С 2012 года по настоящее время обучающиеся гимназии успешно участвуют в космическом образовательном проекте «CanSat в России» и его продолжении – проекте «Воздушно-инженерная школа», инициатором и организатором которых является НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцина МГУ им. М.В.Ломоносова. В 2015 году старшеклассники также стали участниками программы НИИЯФ «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ».

Благодаря консультационной и методической поддержке преподавательского состава НИИ ядерной физики под руководством директора института профессора Панасюка М.И. и зам. директора института по научной работе Радченко В.В., участию в зимних и летних космических школах, мастер-классах и практикумах технически одаренные обучающиеся 8-11 классов гимназии имеют возможность приобщиться к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего к космическим исследованиям и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий.

В малом городе Шумерля отсутствуют научные и технические центры. Плодотворное сотрудничество гимназии с НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцина МГУ им. М.В. Ломоносова способствует повышению готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению, расширению представлений о мире современных профессий.

Обучающиеся и педагоги гимназии счастливы и горды тем, что лучший ВУЗ России и один из лучших университетов мира щедро делится бесценными научными знаниями, гостеприимно открывает двери своих лабораторий и мастерских!
Они уверены, что их воспитанники пронесут через всю свою жизнь свет большой науки, который зажгли для них преподаватели и сотрудники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Особая благодарность Радченко Владимиру Вячеславовичу, заведующему лабораторией общего и специального практикума НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцина МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидату физико-математических наук.