Зимняя юношеская космическая школа


С 30 января по 3 февраля в МГУ будет проходить традиционная Зимняя юношеская космическая школа. Более 200 школьников и студентов младших курсов, представляющих 70 команд из многих регионов России от Якутска и Благовещенска до Плесецка и Феодосии, будут слушать лекции, выполнять лабораторные работы и участвовать в мастерклассах в аудиториях и лабораториях НИИ ядерной физики и физического факультета МГУ, посетят предприятия ракетно-космической отрасли.

В то же время будет проходить отборочная сессия шестого российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа». Этот проект Московского университета при поддержке госкорпорации Роскосмос вот уже шесть лет собирает и учит способных, тянущихся к высоким технологиям, детей. В результате они могут стать инженерами, конструкторами, программистами и другими специалистами, необходимыми во многих отраслях науки и промышленности.

По условиям проекта команды школьников и студентов в течение года должны разработать, сконструировать, испытать действующие модели ракет и космических аппаратов, защитить свои проекты на зимней отборочной сессии и запустить «спутники», ракеты и «коптеры» во время летних финальных соревнований чемпионата.

Отличительной особенностью нынешнего сезона является резкое увеличение числа участников, приход в проект команд, сформированных на базе ведущих аэрокосмических предприятий, формирование полноценной «студенческой лиги», участники которой запустят свои аппараты в стратосферу, и организация лиги «Юниор» для самых юных участников из 6-8 классов.

Зимняя юношеская космическая школа начнет работу 30 января в 14:00 в Центральной физической аудитории.

Программу мероприятий можно посмотреть на сайте http://roscansat.com/

hkwmjpes89i.jpg

89451ogwkao_0.jpg

qpddduymgwk_0.jpg

Дата события: понедельник, 30 Января, 2017 - 14:00 - пятница, 3 Февраля, 2017 - 12:00