Третий день XII международной конференции "Физика плазмы в солнечной системе"


Ведущий программист НИИЯФ Баринов Олег Георгиевич написал прекрасный отзыв о конференции:

"Первое, что хочется отметить в этой заметке - традиционно качественную организацию мероприятия. Гостей много, но как-то так получается, что ни в раздевалке, ни в замечательном зимнем саду, где, во время перерывов между докладами можно обмениваться мнениями и адресами за чашкой кофе или чая, и ,конечно, полюбоваться растениями, нет очередей. Вроде бы просто - чуть сдвинуто время перерыва у разных секций, а это решает проблему! Причем время "кофе-брейков" достаточно перекрывается, чтобы можно было пообщаться с коллегами, которые принимают участие в работе других секций.

Удобно и то, что программа конференции предоставлена как в бумажном, так и в электронном виде - кому что удобнее. Причем бумажная версия сброшюрована в блокнотик, в котором можно сразу сделать пометки - для этого в нём достаточно чистых листочков. А в качестве подложки блокнотика толстенькая картоночка - записи можно делать хоть "на ходу". В качестве небольшой недоработки можно упомянуть отсутствие как в бумажной, так и в электронной версии контактов и названий организаций, которые представляют авторы. Впрочем, это могло быть сделано и сознательно - как мера борьбы с нежелательными сообщениями. Но это, в некоторой степени, затрудняет общение. Какие-то вопросы можно было бы отправить докладчику прямо по ходу выступления, по свежим впечатлениям, тем более что в главном конференц-зале была вполне приличная WI-FI связь. Повторюсь - это не снижает общего, весьма положительного впечатления от организации конференции.

Хочется отметить доклад Виталия Никитича Ишкова (ИЗМИРАН) "Прогноз космической погоды принципы построения и границы реализации", в котором автор помимо основной части дал ряд полезных ссылок на сайты соответствующей направленности и предложил всем желающим сразу переписать файл своего доклада с этими ссылками.

unnamed_2_0.png
Ишков В.Н.

Интересна была работа коллектива авторов Лаборатории адаптивных методов обработки данных НИИЯФ МГУ, которую доложил недавний выпускник физфака Александр Олегович Ефиторов. "Сравнение качества прогнозирования максимального за сутки среднечасового потока электронов внешнего радиационного пояса Земли на геостационарной орбите различными адаптивными методами.", которая имеет очевидное прикладное значение.

unnamed_4_2_0.jpg
Ефиторов А.О. ждёт вопросы к докладу

Вызвал оживление в зале темпераментный доклад Ирины Сергеевны Князевой СПбГУ "Сравнение эффективности признаков, оцененных по векторным и LOS-магнитограммам (HMI/SDO) в задаче прогноза солнечных вспышек.

unnamed_3_0.png
Князева И.С. считает, что исследовательская группа должна использовать данные, которые можно проверить.

А на вечернем заседании довольно бурную дискуссию вызвал весьма эмоциональный доклад Ярослава Алексеевича Сахарова "Оценка влияния геоиндуктированных токов (ГИТ) на силовые трансформаторы магистральных электрических сетей"."

unnamed_5_2_0.jpg
Ярослав Алексеевич Сахаров считает, что одним из существенных факторов воздействия ГИТ является локальный нагрев трансформаторов.