Российский университетский спутник «Ломоносов»: 12 месяцев полета

Спутник «Ломоносов», запущенный 28 апреля 2016 г. с нового российского космодрома «Восточный» на солнечно-синхронную орбиту высотой около 500 км и уже 12 месяцев передает на Землю научную информацию. Представляем Вам пресс-релиз, повествующий об истории полета спутника и основных результатах его работы.
А также директор НИИЯФ М.И.Панасюк поздравляет всех сотрудников:

Дорогие коллеги!
Год назад была запущена космическая астрофизическая обсерватория - российский университет спутник «Ломоносов», созданный в значительной степени благодаря огромным усилиям сотрудников нашего института.
Спутник продолжает работать и мы с нашими коллегами по коллаборации продолжаем трудиться над анализом информации и управлением работой этого замечательного космического объекта. Уже получены очень интересные научные результаты, на выходе первые статьи и доклады на конференциях.
Мы ждем много новых ярких результатов от нашей космической лаборатории.
От лица дирекции института я поздравляю всех участников проекта «Ломоносов» с годовщиной успешной работы «Ломоносова»!

М.И. Панасюк,
директор Института