Сотрудничество МГУ – Франция в космосе

Сегодня НИИЯФ посетила делегация французского посольства в Москве во главе с советником по науке и технологиям доктором Абдо Малаком. Визит состоялся в связи с сотрудничеством МГУ с французским университетом ALPE в Гренобле по проведению совместного эксперимента в космосе на борту спутника (АMICAL) класса «Кубсат» создаваемого совместно МГУ, Университетом ALPE и немецкой компанией GOS (German Orbital System). Совместный проект направлен на исследования полярных сияний и находится в рамках основных задач проекта МГУ «УНИВЕРСАТ -СОКРАТ» по мониторингу основных космических угроз.

Директор МГУ проф. М.И. Панасюк познакомил гостей с программой экспериментальных космических исследований, осуществляемых на базе института. Стороны обсудили состояние дел по текущему проекту и будущему - ATIS. Гостям были показаны Центры космического мониторинга, приборостроения и ускорительный комплекс.