Ушел из жизни Алексей Баскаков

Уважаемые коллеги, друзья, 2-го мая в возрасте 31 года ушел из жизни молодой ученый, отец двоих детей и замечательный человек Алексей Владиславович Баскаков. Внезапный сердечный приступ вырвал из жизни активного и грамотного молодого физика, лишил семью молодого отца, мужа, сына.

Алексей Владиславович с отличием закончил Физический факультет Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в 2009 году. В 2011 году с отличием закончил магистратуру Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Под руководством профессора, член.-корр. РАН Э.Э. Бооса в 2019 году успешно защитил диссертацию и получил степень кандидата физ.-мат. наук. Алексей Владиславович работал научным сотрудником в НИИ Ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова, плодотворно участвовал в работе международных коллабораций D0 (коллайдер Теватрон, США) и CMS (Большой адронный коллайдер, ЦЕРН, Швейцария). Алексей Владиславович успешно освоил и успешно применял
современные методы теоретических вычислений и моделирования процессов, проходящих на коллайдерах, получил ряд важных результатов, стал соавтором около 500 научных статей. Неоднократно выступал на различных международных конференциях, участвовал в научно-исследовательских грантах. Алексей Владиславович был активным членом Оргкомитета международных конференций QFTHEP, его вклад стал определяющим при организации этой конференции в его родном городе Ярославле.

Смерть застала Алексея Владиславовича на взлете его научной карьеры. Коллеги всегда будут помнить Алексея добрым, радушным и отзывчивым человеком. Глубокие соболезнования его жене Марии Андреевне Баскаковой, детям Михаилу и Насте, родителям Алексея.