Запуск КА "Арктика-М" с прибором СКИФ-ВЭ

28 февраля с космодрома Байконур запущен и успешно выведен на рабочую высокоэллиптическую орбиту космический аппарат “Арктика-М” с параметрами орбиты: высота апогея 37 400 — 39 800 км, перигея 600 — 3 000 км соответственно и наклонение к экватору 63.30 градуса.
На борту КА находится космофизическая аппаратура НИИЯФ МГУ - прибор СКИФ-ВЭ (спектрометр космических излучений), предназначенная для измерения потоков частиц (протонов и электронов) различных энергий, их энергетических спектров, временных вариаций и углового распределения в радиационных поясах Земли, частиц солнечных космических лучей с целью получения информации о реальной радиационной обстановке, анализа и прогноза радиационных условий и, в целом, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве (ОКП), для формирования базы данных о «космической погоде».
Спектрометр СКИФ-ВЭ обеспечивает регистрацию протонов и электронов в интервалах энергий 2 – 160 МэВ, 0.15 – 10 МэВ соответственно, а также низкоэнергичных электронов и протонов в диапазоне энергий 0.05 – 20 кэВ.
Получение большого объема регулярных мониторинговых данных о радиационной обстановке в ОКП является необходимым условием для уточнения эмпирических и верификации физических моделей околоземной радиации.