Конкурсы, отменённые РФФИ, будут объявлены РНФ

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2021 года, отмененный РФФИ в связи с реорганизационными процессами, в ближайшее время будет объявлен Российским научным фондом. Финансовое обеспечение поддержанных по результатам конкурсного отбора проектов будет проведено в планируемые сроки – начиная с 2022 года.

Поддержка проектов фундаментальных научных исследований РФФИ (конкурс «а») будет продолжена за счет расширения конкурсной деятельности РНФ по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Планируется увеличение числа победителей, введение нового типа поддерживаемых РНФ «задельных» проектов, предусматривающих проработку новых идей, формирование планов, определение методов и подходов исследований. При этом увеличенный размер грантов и срок проектов обеспечат грантополучателям возможность непосредственно в рамках реализуемого проекта и без необходимости поиска дополнительного финансирования осуществлять поездки на конференции, проведение экспедиционных и полевых исследований, получить доступ к уникальным установкам и научному оборудованию, издавать научные труды, оплачивать публикации результатов исследований.

Как отметил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, одним из основных принципов объединения РНФ и РФФИ является преемственность и использование «лучших практик» работы двух фондов:

«Объем грантовых средств, которые выделяют ученым, после объединения
РФФИ и Российского научного фонда не сократится. Более того, РНФ
приумножит работу, которую Российский фонд фундаментальных
исследований проводил в регионах. Все эти вопросы подробно
обсуждались с руководителями обоих фондов».

Глава Минобрнауки России также подчеркнул, что РФФИ будут в полной мере выполнены уже принятые обязательства по финансовому обеспечению действующих проектов, включая их мониторинг и экспертизу, а также обеспечена непрерывность грантовой поддержки.

В процессе объединения структур сохранится преемственность основных видов деятельности РФФИ по финансовой поддержке фундаментальных научных исследований, основанной на принципах предоставления ученым права свободы творчества, выбора направлений и методов проведения исследований.