Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике 2021 года

5 октября Шведская королевская академия наук объявила лауреатов премии по физике 2021 года. Ими стали Сюкуро Манабе (США), Клаус Хассельманн (Германия) и Джорджо Паризи (Италия) за «новаторский вклад в понимание комплексных физических систем».

Джорджо Паризи, работающий в Римском Университете Ла Сапиенца, получил половину Нобелевской премии «за открытие взаимодействия беспорядочности и флуктуации в физических системах от атомных до планетарных масштабов», вторую половину разделили между собой Сюкуро Манабе из Принстонского университета и Клаус Хассельманн из Института метеорологии общества Макса Планка "за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления".

Пресс-релиз на сайте Нобелевской премии.