Присуждение Генеральному директору ЦЕРН Фабиоле Джанотти степени Почетного доктора Москвоского университета


29 ноября в здании Фундаментальной библиотеки МГУ состоялась церемония вручения диплома и знака Почетного доктора Московского университета Генеральному директору ЦЕРН Фабиоле Джанотти. Запись церемонии размещена на странице экспертной площадки "Диалог о настоящем и будущем".

Фабиола Джанотти получила докторскую степень в области экспериментальной субъядерной физики в Миланском университете. С 1990 года работает в области калориметрии на жидком аргоне на Большом адронном коллайдере.

В январе 2016 года г-жа Джанотти стала первой женщиной на посту Генерального директора ЦЕРН, а в январе 2021 года была назначена на полный повторный срок на этом посту, что тоже произошло впервые в истории ЦЕРН.

Фабиола Джанотти является лауреатом многочисленных научных премий, в том числе премии по фундаментальной физике (2013) и премии имени Бруно Понтекорво Объединенного института ядерных исследований (2019), а также Почетным профессором и Почетным доктором ведущих университетов мира.

В своей вступительной речи ректор Московского университета Академик В.А. Садовничий отметил огромный научный вклад в исследования в области физики высоких энергий и в развитие международного сотрудничества, который внесла г-жа Джанотти на посту директора ЦЕРН.

В ответном слове Фабиола Джанотти тепло поблагодарила научное сообщество Московского университета за оказанную честь и высоко оценила участие его ученых в совместных исследованиях в области теоретической и ядерной физики, экспериментах на Большом адронном коллайдере. Отдельное внимание было уделено программному пакету CompHEP, разработанному учеными НИИЯФ МГУ для вычисления процессов столкновения элементарных частиц при высоких энергиях и ставшему незаменимым инструментом для физиков ЦЕРН.