Разработка внутренней трековой системы (ITS) эксперимента MPD


Группа НИИЯФ МГУ активно участвует в разработке внутренней трековой системы (ITS) эксперимента MPD на строящемся в рамках мегапроекта коллайдере NICA

ITS MPD будет установлен в эксперимент когда будут достигнуты планируемые параметры пучков коллайдера. Трековая система представляет собой уникальный детектор,
позволяющий находить треки частиц с точностями в единицы микрон.
В начале марта завершена разработка трековой системы, а 23 марта опубликована для обсуждения первая версия "Технических предложений" (Technical Design Report - TDR) ITS.
Таким образом завершилась стадия подготовки и начинается стадия непосредственного создания уникальной трековой системы на базе кремниевых пиксельных сенсоров с внутренним усилением (MAPS).

Напомним,что в рамках научной программы по изучению горячей и плотной барионной материи в ОИЯИ (Объединенный Институт Ядерных Исследований, Дубна) реализуется проект по созданию нового ускорительного комплекса с встречными пучками NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility).
Новый ускорительный комплекс позволит исследовать взаимодействия тяжелых ионов в широком диапазоне атомных масс: от легких ядер до ядер золота при энергии 3–11 ГэВ/нуклон в системе центра масс и светимости 1027см−2 с −1 при частоте 6 кГц.