Обзорная статья сотрудников НИИЯФ в журнале "Успехи физических наук"

Сотрудники института В.А. Вожаков, Н.В. Кленов, И.И. Соловьев в соавторстве с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова подготовили и опубликовали в журнале "Успехи физических наук" обзор "Управление состояниями в сверхпроводниковых квантовых процессорах".

В обзоре освещены последние достижения в области разработки сверхпроводниковых кубитов и квантовых цепей, предназначенных для создания нового поколения квантовых процессоров. Особое внимание уделяется анализу методов управления многокубитными системами — многочастичными квантовыми системами с настраиваемыми, в том числе in situ, параметрами отдельных элементов и связей между ними. Показано, как решение фундаментальных физических задач в этой области (например, о взаимодействии искусственного атома с сильными и короткими импульсами поля) позволяет увеличивать эффективность существующих квантовых процессоров при реализации конкретных алгоритмов.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке.