Конкурс на поддержку научных исследований совместно с организациям стран Ближнего и Среднего Востока

Объявлен конкурс на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран Ближнего и Среднего Востока в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований и достижение конкретных результатов.

Тематики исследований предлагаются участниками отбора в инициативном порядке в рамках приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Проект должен выполняться совместно с одной или несколькими организациями стран Ближнего и Среднего Востока и может предусматривать возможность привлечения соисполнителей из числа российских организаций.

Гранты предоставляются российским научным организациям и (или) образовательным организациям высшего образования в целях реализации двух- или многосторонних научно-технических проектов, включающих проведение прикладных научных исследований.

Размер гранта, предоставляемого организации-победителю предельным сроком на 1 год (2022 год), составляет не более 5 млн рублей.

Объем денежных средств, привлеченных иностранной организацией для реализации проекта, определяемый в соответствии с планом в объеме не менее 50% размера предоставляемого гранта.

К рассмотрению принимаются проекты, имеющие подтверждение софинансирования со стороны иностранной(ых) организации(ий).

Заявка должна быть подготовлена путем заполнения интерактивных форм на Портале регистрации заявок в сети «Интернет» по адресу http://prz.sstp.ru/ и размещения на данном портале сканированных копий документов.

Участник отбора подает заявку на бумажном носителе с приложением электронной копии. Электронная версия должна полностью соответствовать бумажной.

Документы, входящие в состав заявки представляются участником отбора в полном объеме на бумажном носителе, с приложением электронных копий указанных документов на электронном носителе, быть сшиты в один или несколько томов, которые должны быть пронумерованы, скреплены печатью организации (при наличии) и заверены подписью руководителя или иного уполномоченного лица участника отбора.

Заявка на бумажном и электронном носителях представляется в конверте по адресу: 123557, г. Москва, ул. Пресненский Вал, д. 19, строение 1 до 24.06.2022 18:00 (МСК).

Подробная информация - в приложенном файле.

СПРАВОЧНО:
К странам Ближнего и Среднего Востока относятся: Египет, Израиль, Иордания, Сирия, Ливан, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Йемен, Оман.

Приоритеты научно-технологического развития Российской Федерации, отвечающие на большие вызовы:

а) переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта;

б) переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии;

в) переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных);

г) переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания;

д) противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;

е) связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортнологистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;

ж) возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

ВложениеРазмер
Приложение к объявлению 871 КБ
Размер файла: 871 КБ, последнее обновление 26.05.2022 16:45