Ушел из жизни Юрий Всеволодович Орлов


Дирекция НИИЯФ МГУ, Отдел физики атомного ядра с глубоким прискорбием сообщают о том, что 10.06.2022 скончался один из старейших сотрудников НИИЯФ доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ОФАЯ, известный специалист в области теории атомного ядра Юрий Всеволодович Орлов.

Со студенческих лет жизнь Юрия Всеволодовича связана с Московским Университетом. После окончания физического факультета МГУ в 1955 г. Юрий Всеволодович поступил на работу в НИИЯФ, где прошел все ступеньки служебной лестницы от старшего лаборанта до ведущего научного сотрудника, занимавшего эту должность по настоящее время. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Взаимодействие в конечном состоянии в прямых ядерных реакциях» в 1964 г. и докторскую диссертацию на тему «Исследование малобарионных систем методом интегральных уравнений» в 1985 г.

Ю.В. Орлов является автором более 150 научных работ, опубликованных в отечественных и международных журналах, среди которых обзор по теории резонансов в трехчастичных системах, опубликованный в 1989 г. в ЭЧАЯ, цитируемый в современных публикациях, в том числе за рубежом. Юрий Всеволодович являлся одним из ведущих специалистов по теории ядерных реакций и физике малочастичных систем, разработал дисперсионный подход к учету взаимодействия в начальном и конечном состояниях в ядерных реакциях, использующий аналитичность амплитуд процессов и унитарность S-матрицы, разработал новый подход в теории резонансов, основанный на аналитическом продолжении интегральных уравнений теории рассеяния на нефизический лист римановой поверхности энергии, и обобщил метод нормировки волновой функции на нестабильные гамовские состояния. Сформулировал и доказал квантовомеханические теоремы, устанавливающие связь между свойствами спектров связанных и виртуальных уровней, а также траекторий нулей парциальных амплитуд. Разработал и применил метод определения характеристик резонансных ядерных состояний путем аналитического продолжения экспериментальных данных в комплексную плоскость энергетической переменной.

Ю.В. Орлов имеет звание «Заслуженный научный сотрудник МГУ им. Ломоносова».

Дирекция, сотрудники ОФАЯ и коллектив Лаборатории теории атомного ядра выражают глубокое соболезнование родным и близким Юрия Всеволодовича.