Существование тетранейтрона подтверждено экспериментально

Схема реакции в эксперименте по обнаружению тетранейтрона (из M. Duer at al, Nature 606, 678 (2022))

Ученые многие годы изучали возможность существования резонансных состояний нейтронов. Современные теории, имеющиеся непрямые данные отвергают наличие резонанса в системе двух нейтронов. Поиски тринейтрона пока не дали никаких результатов, ученые остановились на поиске тетранейтрона.

В большинстве теоретических работ резонанс тетранейтрона отвергался. Предсказание и описание было дано теоретиками только в двух работах, серьезный вклад в одну из которых внесли российские ученые из НИИЯФ МГУ и ТОГУ в сотрудничестве с группой Дж. Вэри из Университета штата Айова.

Проводилось несколько экспериментов, связанных с попытками образовать тетранейтрон. И наконец 22 июня в 2022 году экспериментальной группой из Технического университета Дармштадта опубликовала в журнале Nature статью, в которой существование этого резонанса надежно подтверждено экспериментально.

Более подробно о поиске тетранейтрона можно прочитать в прилагаемом файле.

sinp-msu_4n-jun2022.doc858.5 КБ
Размер файла: 858.5 КБ, последнее обновление 07.07.2022 00:06