Лекция академика Ю. Ц. Оганесяна

1 сентября в Центральной физической аудитории физического факультета состоялась лекция академика Ю. Ц. Оганесяна "Пределы существования ядер и элементов". Вступительное слово к леции произнёс директор НИИЯФ член-корреспондент РАН Э. Э. Боос.

В лекции выдающегося физика была рассмотрена история исследования строения материи, начиная от Демокрита, изложены последние открытия и перспективы. Ключевым вопросом современных исследований, по словам Юрия Цолаковича, является определение границ материального мира - "сколько может быть атомов, элементов, где пределы таблицы Менделеева?".

Лекция академика Оганесяна, в честь которого назван 118-й химический элемент, вызвала огромный интерес у сотрудников и студентов МГУ. На лекции присутствовали и первокурсники, которым встреча с Юрием Цолаковичем Оганесяном, возможно, поможет определить своё направление в науке.