Субатомные субботы

Дорогие коллеги!
В рамках совместного проекта ОИЯИ и НИИЯФ МГУ по популяризации физики атомного ядра и элементарных частиц для привлечения талантливой молодежи в науку приглашаем Вас принять участие в лекции научного сотрудника ЛНФ ОИЯИ и участника коллаборации TANGRA Никиты Александровича Федорова.

Лекция под названием «Полезные,нейтральные и неизвестные:вкратце о нейтронах» состоится 19 ноября 2022 г в аудитории 5-19 Физического факультета МГУ в 17:15 (пятая пара)..

Кратко о предстоящем событии: "Мы практически наполовину состоим из нейтронов, из знаем об этом уже 90 лет. Нейтронное излучение прочно вошло в современную энергетику, материаловедение и многие другие сферы деятельности. Но все ли мы знаем о нейтронах, и о чем можем узнать с их помощью? Никита Александрович расскажет нам о том,как:
- получить нейтроны;
- исследовать с их помощью различные свойства вещества;
- чуть-чуть продвинуться за пределы Стандартной модели;
- и даже пометить отдельные частицы.

Приходите, будет интересно.
Подробно о прошедших лекциях можно узнать по ссылке.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ