Симпозиум по малым спутникам в Бразилии.


Выступление В.И. Оседло на Симпозиуме

С 7 по 10 ноября в Бразилии проходил 5-й Латиноамериканский семинар по CubSat и 3-й Симпозиум по малым спутникам. В мероприятиях приняла участие делегация из НИИЯФ МГУ в составе В.И.Оседло, С.И.Свертилова и В.В.Богомолова.
Симпозиум предоставил всем участникам уникальную возможность живого обсуждения активно развивающейся во всем мире области создания и применения спутников типа CubeSat и малых спутников. Мероприятие объединило опыт и знания в космической сфере между профессионалами в этом направлении, исследователями, студентами и организациями из самых разных стран мира.

В рамках симпозиума обсуждались такие вопросы, как:
1. Инновационные программы, проекты и технологии в ракетно-космической отрасли.
2. Космические аппараты, целевая и научная аппаратура. Системы навигационно-временного обеспечения, спутниковой связи и вещания.
3. Средства, технологии и методы обработки и отображения данных дистанционного зондирования Земли, геосервисы на их основе.
4. Искусственный интеллект в космических технологиях.
5. Технологии обучения и подготовки кадров для космической отрасли.
В целом участие нашей делегации показало существование прочных связей со странами Латинской Америки в вопросах взаимодействия в космической сфере. Одним из приоритетов такого сотрудничества станет развитие совместных проектов в космической сфере в рамках БРИКС.
В ходе пребывания на симпозиуме наши коллеги провели ряд переговоров с Бразильским Космический Агентством (AEB) и университетами стран-участниц о присоединении их к проекту Московского университета «Созвездие-270», так как он вызвал повышенный интерес у участников мероприятия. Напомним, что проект «Созвездие-270» выполняется в рамках НОШ МГУ «Космос».
Ученые из НИИЯФ МГУ выступили с двумя докладами, на которых подробно рассказали о текущих основных проектах и разработках, ведущихся в институте, таких как «Монитор», «Воздушно-инженерная школа», реализуемых в рамках школы МГУ «Фундаментальные и прикладные исследования космоса», а также о группировке нано-спутников Московского университета для мониторинга космической радиации и о новом универсальном детекторе космической радиации для использования на спутниках формата CubSat.

Благодарим наших коллег за плодотворную работу.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ