Ушел из жизни профессор астрономического отделения физфака МГУ Борис Всеволодович Сомов


7 января 1945 – 2 декабря 2022

2 декабря 2022 года внезапно ушел из жизни выдающийся российский ученый, признанный специалист в области физики космической плазмы профессор Борис Всеволодович Сомов .
Борис Всеволодович окончил Московский физико-технический институт, после работал в Теоретическом отделе Физического института им. П.Н. Лебедева под руководством Сергея Ивановича Сыроватского, определившего его дальнейшую научную страсть – физику солнечных вспышек и теорию магнитного пересоединения. Так в составе коллектива ФИАН Борис Всеволодович был удостоен Государственной премии СССР за цикл работ «Динамика токовых слоев и солнечная активность», опубликованных в 1966-1980 годах. С начала 90-х годов он перешел в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, где занял пост заведующего отделом физики Солнца Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга. Помимо научной деятельности Борис Всеволодович уделял огромное внимание учебному процессу. Борис Всеволодович всегда был доброжелателен к новым студентам и воспитал плеяду учеников, работающих во многих уголках мира.

Коллеги знали Бориса Всеволодовича, как глубокого физика-теоретика. Основным принципом в своих исследованиях он считал путь от общего к частному. Именно это понимание фундаментальных основ физики космической плазмы Борис Всеволодович прежде всего старался передать своим ученикам. В то же время он с легкость воспринимал новые идеи: настойчиво критиковал их недостатки и подчеркивал скрытые достоинства. Всего за неделю до своего скоропостижного ухода Борис Всеволодович вел очередной 705 научный семинар «Плазменная астрофизика и физика Солнца». В завершении своей речи, закрывая заседание, Борис Всеволодович затронул тему новых порой неожиданных на первый взгляд открытий и веяний в науке. По его словам: «После 700-го семинара уже не ждешь ничего неожиданного и наступает спокойная фаза уравновешенного понимания, когда думаешь: а ведь так и должно быть».
Скорбим и выражаем соболезнования родным и близким.

Прощание состоится в четверг 8 декабря в 12:00 в Николо-Архангельском крематории (Балашиха, ул. Окольная, вл. 4). От ГАИШ МГУ в 10:30 отправится автобус. Желающим поехать на автобусе и/или остаться на поминках просьба как можно скорее сообщить об этом по почте leonid.ledentsov@gmail.com для организации перевозки.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ