Спектрометр НИИЯФ МГУ на борту КА «ЭЛЕКТРО-Л»

Запуск Протон-М, источник фото: telegram канал ГК Роскосмос

5 февраля 2023 г с космодрома Байконур запущен на рабочую геостационарную орбиту высотой 36 тысяч км от поверхности Земли гидрометеорологический спутник ЭЛЕКТРО-Л №4.
На борту космического аппарата находится космофизическая аппаратура НИИЯФ МГУ - прибор СКИФ-ВЭ – спектрометр космических излучений -, предназначенная для измерения потоков частиц (протонов и электронов) различных энергий, их энергетических спектров, временных вариаций и углового распределения в радиационных поясах Земли, частиц солнечных космических лучей с целью получения информации о реальной радиационной обстановке, анализа и прогноза радиационных условий.
Спектрометр СКИФ-ВЭ обеспечивает регистрацию протонов и электронов в интервалах энергий 2 - 160 МэВ, 0,15 – 10 МэВ соответственно, а также низкоэнергичных электронов и протонов в диапазоне энергий 0.05 - 20 кэВ.
Одновременная регистрация потоков широкого энергетического спектра является наиболее востребованным средством наблюдения радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве (ОКП), позволяющим изучать ее кратко- и средневременную динамику, ее связь с солнечной активностью и, в целом, гелиогеофизическую обстановку ОКП для формирования базы данных о «космической погоде».
Получение большого объема регулярных мониторинговых данных о радиационной обстановке в ОКП является необходимым условием для уточнения эмпирических данных и верификации физических моделей околоземной радиации.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ