Школьники Владимирской области - о НИИЯФ МГУ

Визиты школьников из Владимирской области в НИИЯФ МГУ в последние годы стали привычными. Ребята 7-11 классов обычно проводят в институте целый день, слушают лекции, знакомятся с научными установками, работают в практикумах. В феврале в НИИЯФ побывали две группы школьников, 18 февраля из г. Коврова, а 25 - из разных школ Владимирской области, в том числе Марковской ООШ Петушинского района. После посещения института ребята оставили отзывы о своих впечатлениях, вот некоторые из них (содержание и орфография полностью сохранены):

>Если честно мне понравилось всё. А именно сама лекция которая была в начале. Экскурсия по МГУ и её архитектура с историей. Занятия в кафедрах по теме альфы, беты и гаммы при помощи компьютеров и приборов.
Ученик 9 класса Артур Нурмагомедов
МБОУ Марковская ООШ

>Мне очень сильно понравилась эта поездка. Впечатлило главное здание МГУ. Мне удивила лекция, на которой довольно подробно всё объясняли. Практика интересная, но, в силу возраста, немного непонятна. Я учусь в 7 классе и у меня было много вопросов. Надеюсь ещё раз побывать на занятиях.
Казумян Жасмина 7 класс МБОУ Марковская ООШ

>Мне понравилось в этой поездке всё, то время которое мы были там прошло очень быстро, но очень интересно. В некоторых местах было трудно, но преподаватели всё объясняли и во всём помогали. Меня удивило то как нам рассказывали лекцию, были некоторые моменты не понятный, но всё же нам объяснили и даже показали как это выглядит. Это очень интересно, все приборы которые мы видели были незабываемы. На практике преподаватель всё объяснял так, что было интересно его слушать и попробовать на компьютерах и мы поробывали. Возможно этот опыт мне поможет в дальнейшем при выборе профессии. Атмосфера НИИЯФ МГУ просто фантастическая. Где то что то современное, а где то старое, это очень вдохновляет на продолжение занятий в этом заведении.
Спупурина Алина ученица 8 класса МБОУ Марковская ООШ

>25.02.2023 я посетила занятия в отделении ядерной физики МГУ. Мне там очень понравилось. Сначала мы послушали интересную лекцию на ней я узнала много нового. Далее мы приступили к практическим занятиям. Нас разделили на несколько групп. Мы измеряли радиоактивнось серебра и алюминия. Благодаря этим занятиям я поняла, что физика бывает очень разнообразной и интересной.
Новикова Екатерина ученица 8 класса МБОУ Марковская ООШ

>В эту субботу мы посетили Московский Государственный Университет. Я была очень счастлива и рада этой поездке. В МГУ мне понравилось всё: атмосфера, царящая в Университете, лекция, занятие, во время которого мы потеряли счёт времени и не заметили, как прошло два часа. Большое спасибо всем, благодаря кому мы смогли побывать в МГУ.
Зуева Анастасия ученица 8 класса МБОУ Марковская ООШ