Наше активное Солнце-2023

С конца февраля наша планета активно подвергается воздействию магнитных бурь.
Первое такое событие началось 24 февраля, когда на Солнце произошла мощная длительная вспышка класса М3.7 - средняя из больших в классификации солнечных вспышек (всего пять категорий: A, B, C, M, X). Спустя краткое время из области вспышки возник корональный выброс массы (КВМ). Ударные волны внутри КВМ ускорили солнечные протоны до релятивистских энергий, и они достигли орбиты Земли практически сразу после вспышки - около полуночи с 24 на 25 февраля 2023.
Излучение от такой вспышки ионизировало верхнюю часть атмосферы Земли, заблокировав коротковолновые радиопередачи вокруг Тихого океана - моряки и радиолюбители могли заметить потерю сигнала на частотах ниже 25 МГц в течение часа после вспышки.
25 февраля в той же самой области произошла еще одна вспышка класса М6.4. Потоки ускоренных протонов от второй вспышки были значительно сильнее потоков протонов от первой вспышки.

Корональные выбросы достигли Земли в ночь с 26 на 27 февраля, скорость солнечного ветра выросла выше 600 км/c, что вызвало сильную магнитную бурю. В середине дня 27 февраля до Земли дошел второй выброс, и скорость солнечного ветра превысила 800 км/ч.
Начавшаяся Магнитная буря длилась не менее 27 часов, Кр-индекс (индекс геомагнитной активности - усредненное значение геомагнитной активности для каждых трех часов в сутках) достигал 7, а Dst-индекс, характеризующий понижение геомагнитного поля измеряемого на поверхности Земли, опускался до -138 нТ.
Но Солнечная активность только продолжала увеличиваться и с 28 февраля по 6 марта, произошло несколько десятков вспышек С-класса, более десятка вспышек М-класса, из которых семь имело интенсивность М3 и выше, включая вспышки класса Х.
Излучение от вспышки Х-класса, произошедшее 3 марта ионизировало верхние слои атмосферы Земли, вызвав отключение коротковолнового радио над Северной и Южной Америкой. Авиаторы и радиолюбители могли заметить потерю сигнала и другие необычные эффекты распространения на частотах ниже 30 МГц в течение целого часа.
Но максимальная по величине геомагнитная буря была еще впереди. Началась она вечером 23 марта 2023, Кр-индекс достиг 7+.
Источником данной бури был не корональный выброс от сильной вспышки, а солнечный ветер, энергия которого благодаря южной ориентации межпланетного магнитного поля поступала в магнитосферу несколько часов, что предположительно и вызвало бурю.
При этом на Солнце сейчас наблюдается корональная дыра, как показано на фото ниже. large_solnce.jpg

При подготовке информации использовались материалы, собранные старшим научным сотрудником ОКН НИИЯФ МГУ Мягковой И.Н.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ