Ушла из жизни Сажина Ирина Петровна

Дирекция НИИЯФ МГУ с прискорбием сообщает, что 03.04.2023 скончалась кандидат физ.-мат. наук, научный сотрудник отдела ядерных реакций Сажина Ирина Петровна.
Ирина Петровна окончила физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1965 г., затем работала в Физическом институте им. П.Н. Лебедева АН СССР, а в 1969 г. поступила в аспирантуру физического факультета МГУ. После окончания аспирантуры она работала в Межфакультетской лаборатории статистических методов и на кафедре Научной информации МГУ, одновременно занимаясь научной работой. В 1987 г. переведена в НИИЯФ МГУ на должность научного сотрудника. В 1992 году Ирине Петровне присвоена степень кандидата физ.-мат. наук.

Основным направлением научных исследований Ирины Петровны являлось теоретическое изучение процессов, возникающих при взаимодействии электромагнитного излучения с атомами. Ириной Петровной развита теория угловых распределений и спиновой поляризации Оже и автоионизационных электронов. Ее последние работы посвящены теоретическим аспектам взаимодействия атомов с ультракороткими интенсивными импульсами рентгеновского излучения лазеров на свободных электронах. Ирина Петровна участвовала в международных коллаборациях, работающих на лазерах на свободных электронах, осуществляя теоретическую поддержку экспериментов.
Коллектив НИИЯФ МГУ выражает искренние соболезнования семье Ирины Петровны.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ