Ушел из жизни Комаров Вячеслав Викторович

Дирекция НИИЯФ МГУ с прискорбием сообщает, что 03.04.2023 скончался доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник отдела ядерных реакций профессор Комаров Вячеслав Викторович.
Вячеслав Викторович - известный ученый в области физики ядерных реакций и, в частности, в теории многочастичного рассеяния, а также в теории связанных состояний и резонансов многочастичных квантовых систем. Вся трудовая биография Вячеслава Викторовича связана с Московским университетом. В 1951 году он поступил студентом на физический факультет МГУ, а с 1957 года работал в НИИЯФ МГУ, пройдя путь от старшего лаборанта до ведущего научного сотрудника. С 1967 года Вячеслав Викторович являлся руководителем научной группы теоретиков-ядерщиков в НИИЯФ МГУ.

В 1962 ему присвоена степень кандидат физ.-мат. наук, а 1971 г. – доктора физ.-мат. наук. В 1994 Вячеславу Викторовичу присвоено звание профессора. На физическом факультете МГУ Вячеслав Викторович читал курс лекций «Теория многочастичных ядерных реакций». Под руководством Вячеслава Викторовича были выполнены и защищены 17 дипломных работ и 15 кандидатских диссертаций. Трое его учеников защитили докторские диссертации. Им опубликовано более 250 научных работ, в том числе, книги "Динамика систем нескольких квантовых частиц" и «Теория многочастичных ядерных реакций»
Коллектив НИИЯФ МГУ выражает искренние соболезнования семье Вячеслава Викторовича Комарова.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ