Выставка научных разработок молодых ученых МГУ на открытии форума Ломоносов-2023

Вчера в Московском университете состоялось открытие ХХХ Международного молодежного научного форума «Ломоносов».
Это событие является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ и по численности участников и охватываемых научных направлений не имеет аналогов в мире.

Среди участников форума есть и наши коллеги из отдела ядерно-физических методов в медицине и промышленности НИИЯФ МГУ Феликс Студеникин, Виктория Ипатова и Сергей Золотов.

На стенде Отдела ядерно-физических методов в медицине и промышленности они представили свои разработки:

Кандидат физико-математических наук Феликс Студеникин и младший научный сотрудник Сергей Золотов представили разработанное программное обеспечение «Demetra» для управления промышленными линейными ускорителем электронов и онлайн-сервис для быстрого расчета распределений поглощенной дозы «Dose Preview» http://industrial-rt.ru:8088/web/static/html/algo_initial.html.

Ведущий инженер Виктория Ипатова представила результаты совместных исследований физиков и химиков МГУ по усовершенствованию и разработке новых методов идентификации облученных биообьектов, выполняемых в рамках гранта РНФ «Поиск биохимических маркеров идентификации радиационной обработки объектов органического происхождения».

Помимо этого, крайне важный результат продемонстрировала Логинова Анна Анзоровна, кандидат физ-мат наук, старший медицинский физик отделения лучевой терапии ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева МЗ РФ, защищавшая диссертацию под руководством Александра Петровича Черняева.

С ее участием разработан высокоточный метод, позволяющий выполнить облучение всего тела человека при минимальном радиационном повреждении органов риска- легких, почек и хрусталиков глаза, благодаря чему снижается токсичность лучевого этапа лечения при сохранении эффективности терапии. Метод успешно применяется при лечении лейкозов у детей в ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева МЗ РФ, как необходимый компонент процедуры трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

В рамках форума продемонстрированы результаты исследований аспирантки Дианы Товмасян, посвященные разработке метода портальной дозиметрии на медицинском ускорителе TomoTherapy с комплексным использованием встроенных детекторов. Данный метод был внедрен в медицинскую практику в НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева.

Поздравляем наших коллег с научными результатами и желаем дальнейших успехов в их работе!

Пресс-служба НИИЯФ МГУ