Летняя научная школа НЦФМ для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области физики высоких энергий и ускорительной техники

Дорогие коллеги!
С 24 по 29 июля 2023 года будет проходить II Всероссийская школа для студентов старших курсов и молодых учёных по физике высоких энергий и ускорительной технике.
Цикл научных школ проводит Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Центр создаётся в Сарове по поручению Президента России. Национальный центр основан на экспериментальной и расчётной базе Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ, а также в НЦФМ строится собственный комплекс из новых научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди-сайенс» и «мега-сайенс». Образовательной частью НЦФМ стал филиал МГУ «МГУ Саров». НЦФМ учредили Госкорпорация «Росатом», РАН, МГУ, Минобрнауки России, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Саров), Технопарк «Саров» (п.Сатис, Нижегородская обл.)
УЧАСТНИКИ: К участию приглашаются студенты старших курсов, аспиранты и молодые учёные до 39 лет.
В ПРОГРАММЕ ШКОЛЫ:
1. Приблизительный список лекций:
Введение в линейные ускорители
Введение в циклические ускорители
Введение в flavor physics
Открытые вопросы в физике частиц
Открытые вопросы ядерной физики
Трековые детекторы
Калориметрия
Детекторная электроника и системы сбора данных
2. Практикумы: Обработка данных и машинное обучение
3. Экскурсии.

Участие в работе школы и питание (завтраки, обеды, ужины, кофе-брейки) – БЕСПЛАТНОЕ

Для участников из ВНИИЭФ и СарФТИ будет организован ежедневный трансфер в Технопарк «Саров» (п.Сатис, Нижегородская обл.) и обратно.

РЕГИСТРАЦИЯ: Зарегистрироваться на участие в школе можно на сайте НЦФМ https://ncphm.ru/#rec527587817, для этого необходимо заполнить анкету по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/iXTZmzly2vhOKw и направить её со сканом паспорта на адрес TBAksentyeva@rosatom.ru. В теме письма указать: "Участник школы НЦФМ - физика высоких энергий".
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ:
1. Анкету нужно направить в формате *.doc/docx.
2. Скан паспорта – в формате .pdf (разворот + прописка, единым файлом).
3. Название файлов (анкеты и скана) должно соответствовать фамилии участника и инициалам (пример названия: Иванов И.И.doc).
4. Просьба приложить рекомендательное письмо научного руководителя при наличии.
*во время Летней школы у слушателей будет возможность выступить со своим докладом, но это не обязательное условие.

В прилагаемом файле анонс летней школы и состав программного комитета.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ

2023_04_04_nauchnoe_leto_v_ncfm_anons.doc70 КБ