Дорогой Эдуард Эрнстович, с Днем Рождения!


Дорогие коллеги,
сегодня, 6 мая, отмечает свой день рождения Директор нашего института Эдуард Эрнстович Боос.
В НИИЯФ МГУ Эдуард Эрнстович начал работу в 1984 году, сразу после окончания аспирантуры Отдела теоретической физики Института физики высоких энергий, г. Протвино Московской области.
В НИИЯФ МГУ Эдуард Эрнстович прошел путь от младшего до ведущего научного сотрудника и заведующего лабораторией теории фундаментальных взаимодействий в Отделе теоретической физики высоких энергий.

И вот, уже профессор (с 1999 года), Эдуард Эрнстович Боос в 2008 году возглавляет отдел Экспериментальной физики высоких энергий году, которым успешно руководит по сей день.
В 2020 году на плечи Эдуарда Эрнстовича легла тяжелая ноша - руководство нашим институтом. С этой крайне важной, интересной, но вместе с тем невероятно сложной и работой Эдуард Эрнстович справляется со свойственным ему профессионализмом, ответственностью и самоотдачей, с успехом преодолевая все трудности, встающие на пути развития нашего Института.
Необходимо отметить, что Эдуард Эрнстович имеет множество почетных наград и премий таких как: премия им. Бесселя (2002 г.), Ломоносовская премия МГУ 1-ой степени (2007г.), звание «Заслуженный научный сотрудник МГУ», почетная грамота Министерства науки и образования РФ и многое другое. И, конечно же, с 2019 года Эдуард Эрнстович является Член-корреспондентом отделения физических наук (ядерная физика) РАН (2019).

От лица всех сотрудников НИИЯФ МГУ поздравляем Вас, Эдуард Эрнстович, с днем рождения!
Желаем Вам и Вашим близким здоровья, долгих лет успешной работы и новых научных открытий!

Пресс-служба НИИЯФ МГУ