Итоги 12-го российского чемпионата «Воздушно-инженерной школы»

C 2 по 8 июля во Владимире и Владимирской области прошёл финал 12-го российского чемпионата «Воздушно-инженерной школы». 60 школьных и студенческих команд со всей России, прошедшие многоступенчатый отбор в течение года, запускали действующие модели ракет и космических аппаратов на аэродроме Каменово, Камешковского района Владимирской области.

Соревнования проходили, по двум направлениям: «Аппараты» и «Носители» в 10 лигах, различавшихся возрастом участников и сложностью выполняемых задач. Если в направлении «Носители», доминировали представители Санкт-Петербургской школы (команды из ВОЕНМЕХа и подшефных школ), то в направлении «Аппараты» серьёзная борьба за призовые места шла, в основном, между командами из Курска, Калуги и Королёва. Однако, следует отметить, что в этом сезоне в проект пришли интересные и перспективные команды из Уфы, Твери, Истры, Омска, Самарской и Владимирской областей и других регионов России, а также Баларуси, что даёт надежду на расширение круга претендентов на призовые места в следующем сезоне.
Новшеством этого чемпионата явилось участие в финале победителей и призёров проведённых весной региональных чемпионатов (Курск, Башкортостан, Самарская область), которые попадали в финал, минуя отборочные туры.
Параллельно с финальными стартами на базе Владимирского госуниверситета и Владимирского индустриального колледжа проходили Курсы повышения квалификации для команд, которые хотят войти в чемпионат в сентябре. Для детей это было «Введение в Воздушно-инженерную школу», а для потенциальных руководителей команд – «Школа наставников». Эксперимент оказался очень удачным. Глаза зажглись. Из 70 слушателей курсов больше половины приехало из Луганской и Донецкой народных республик. Похоже, что и там с нашей помощью, скоро появится новый мощный кластер «Воздушно-инженерной школы».
Объявление о старте нового, 13-го сезона появится в самом начале сентября.

Благодарим организаторов и участников мероприятия.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ