Очередной однодневный семинар по ядерной физике для школьников из Владимирской области.

В субботу, 25 ноября, состоялся очередной однодневный семинар по ядерной физике для школьников из Владимирской области. В этот раз гостями НИИЯФ МГУ стали учащиеся 9-го, 10-х и 11-х классов 5-ти школ г.Владимира и области. Организацией мероприятия вместе с НИИЯФ МГУ выступила АНО «Линии успеха».
Уже традиционно, в программе лекция, экскурсия по ускорительному комплексу и работа в Лаборатории Общего и Специального Практикумов. А помогали в этом школьникам сотрудники института А.А.Брусницын, К.Ю.Малышев, О.В.Мешков и Л.А.Янин. Лекцию и экскурсию провёл зам.заведующего отделением ядерной физики физического факультета МГУ Е.В.Широков.

По словам владимирских учителей и организаторов, в таких поездках ребята всегда на высоком эмоциональном подъёме. Визиты в НИИЯФ МГУ и знакомство с реальными исследованиями и людьми из мира науки не проходят для детей бесследно: у многих, особенно тех, кто пока еще колеблется, появляется дополнительная мотивация, к примеру, к сдаче физики на ЕГЭ.

А школьные учителя отмечают, что раз за разом наблюдают позитивные изменения в своих учениках – они становятся серьезнее и ответственное в том, что касается учебы. И также уверены в необходимости взаимодействия с вузами.

Вот некоторые отзывы о прошедшем мероприятии:

- Здесь очень интересно – и детям, и педагогам. Высшие учебные заведения - это всегда новый уровень, мы все-таки находимся в одном из лучших вузов нашей страны.
Несомненно, важно рассказывать детям о достижениях науки. У достижений всегда оборотная сторона - заинтересованность, то есть ребенку интересно. У него возникает мысль: «Я тоже хочу попробовать», особенно когда преподаватель говорит: «У вас тоже получится, пробуйте!».
И мы им потом говорим: «Ну это же простые люди. Это сейчас они стали большими учеными, а когда-то они были студентами и школьниками, как и вы». Поэтому вдохновляет, несомненно. Конечно, сто процентов детей это не вдохновит, но даже если из 25 человек двое-трое заинтересуются, мне кажется, это уже большой результат. Поэтому поездки такие нужны!
– убеждена Людмила Сергеевна Балашова, учитель физики средней школы № 3 г. Костерёво.

- Меня сегодня восхитили университетские преподаватели и сотрудники. Во-первых, они глубоко в теме. Физика вообще очень сложная наука, а наши преподаватели сегодня показали, что они умеют доступным простым языком объяснить сложные вещи. Это вообще очень важно, потому что мало человеку знать самому – нужно еще уметь объяснить другому. Вот это мне очень понравилось: что все было как-то основательно, фундаментально, спокойно. Даже если дети не могли ответить на вопросы, от преподавателей все равно шло понимание, доброта, поддержка детей. Видно, что люди заинтересованы в том, чтобы дети поступали на эту специальность, - учитель химии МБОУ СОШ № 34 г. Владимира Жанна Алексеевна Васильева.