Ушел из жизни профессор Леонид Леонидович Лазутин

Администрация института и Отдел космических наук с глубоким прискорбием сообщают, что ушел из жизни замечательный человек, ветеран космофизических исследований, заслуженный научный сотрудник Московского университета доктор физико-математических наук, профессор Леонид Леонидович Лазутин.

Л.Л. Лазутин родился 12.10.1938 в г. Новороссийске. После окончания МФТИ в 1961 году Леонид Леонидович Лазутин почти 30 лет проработал в Полярном геофизическом институте Кольского научного центра АН СССР (г. Апатиты), где занимался изучением различных магнитосферных явлений, как в геомагнитно-спокойное время, так и в периоды солнечной активности. В том числе, проводил исследования рентгеновского излучения от высыпающихся электронов на шарах-зондах и аэростатах в ходе экспериментов в Советском Заполярье, Швеции и Бразилии. Работал по совместным проектам в университетах Австрии, Бразилии, США. Совместно со шведскими учеными Л.Л. Лазутин осуществил очень интересный эксперимент по наблюдению энергичных частиц во время полярных сияний в магнитосопряженных точках, одновременно, в южном и в северном полушариях. Прошел путь от инженера до заместителя директора ПГИ.

С 1999 года Л.Л. Лазутин работал ведущим научным сотрудником НИИЯФ МГУ. Им получены интереснейшие результаты в различных областях солнечно-земной физики, в частности, в исследовании динамики потоков частиц радиационных поясов Земли, магнитосферных бурь и суббурь, солнечных энергичных частиц, взаимодействия частиц радиационных поясов Земли с ионосферой и атмосферой. В последние годы Л.Л. Лазутин принимал участие в работе над Каталогом солнечных протонных событий.

Л.Л. Лазутин много внимания уделял учебной и просветительской работе, участвовал в создании компьютерных и видео- лекций, выступал с обзорными докладами на школах-семинарах по космической физике университетов РФ. Во время работы в НИИЯФ Леонид Леонидович подготовил 5 кандидатов наук, написал ряд книг, широко используемых студентами. Л.Л. Лазутин является автором портала «kosmofizika.ru», на котором собрана исчерпывающая информация, включая учебник и справочник, а также многочисленные статьи и монографии по этой тематике.

Леонид Леонидович, его работа и активная жизнь надолго сохранятся в памяти сотрудников НИИЯФ МГУ.