Результаты измерения потоков солнечных космических лучей, полученные ИСЗ «Электро-Л2» и «Авион»

Уважаемые коллеги!
Как все мы помним, в начале мая 2024г наблюдалась повышенная вспышечная активность.
Было зарегистрировано несколько интенсивных вспышек класса Х. В результате имели место различные эффекты космической погоды, в том числе проникновение солнечных космических лучей (СКЛ) в области полярных шапок, наблюдались магнитные бури и прочие последствия.
Данные явления наблюдались в том числе с помощью космических аппаратов, входящих в состав группировки Московского университета "Созвездие- 270", в создании которых участвовали ученые из НИИЯФ МГУ.
Пример одного из эффектов иллюстрирует рисунок, приведенный ниже, на котором представлены потоки солнечных космических лучей в полярных шапках по данным малого ИСЗ «Авион», имеющего круговую полярную орбиту (прибор ДеКор, верхняя панель), потоки солнечных протонов по данным ИСЗ «Электро-Л2», находящегося на геостационарной орбите (прибора DAS3, средняя панель) и поток мягкого рентгеновского излучения Солнца, регистрировавшегося на геостационарной орбите (нижняя панель, ИСЗ GOES).

Пресс-служба НИИЯФ МГУ

img_3521.jpeg327.23 КБ