Конкурс научных работ молодых учёных МГУ имени М.В.Ломоносова

Уважаемые коллеги!
Начат сбор заявок на участие в конкурсе научных работ молодых ученых.
Сбор заявок осуществляется через систему ИСТИНА в разделе «Мои конкурсы».

Срок приема заявок: 21 июня 2024 - 20 сентября 2024

Конкурс научных работ молодых учёных Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (далее – конкурс) проводится Советом молодых учёных МГУ (далее – СМУ МГУ) для поощрения исследований, выполняемых по актуальным научным проблемам.
На конкурс СМУ МГУ выдвигаются оригинальные научные исследования молодых учёных, сотрудников и учащихся МГУ (далее – участник), которым на момент окончания приёма заявок не исполнилось 36 лет (для кандидатов наук и лиц без учёной степени), 41 год (для докторов наук). Участие в конкурсе СМУ МГУ сотрудника МГУ допускается только в случае, если Московский университет является его основным местом работы. Допускается участие в конкурсе СМУ МГУ коллектива участников, не превышающего по численности 3 человек, каждый из которых должен удовлетворять условиям участия в конкурсе СМУ МГУ. Участник может подаваться на конкурс СМУ МГУ только в составе одной заявки вне зависимости от его роли в ней.

В качестве выдвигаемой работы могут быть представлены следующие работы:
- опубликованные (имеющие полные выходные данные или DOI) не ранее 01 января 2021 года статья (в журнале(-ах), индексируемых в Scopus, WoS, из дополнительного списка рецензируемых научных изданий МГУ, утверждаемого Учёным советом МГУ https://dissovet.msu.ru/documents (раздел «Издания для защиты в МГУ)»), рецензируемая монография, цикл статей (работы в рамках цикла должны быть объединены одной научной темой);
- зарегистрированные не ранее 01 января 2021 года результаты интеллектуальной деятельности (РИД: патенты, авторские свидетельства, базы данных и др.).
На конкурс СМУ МГУ не могут быть представлены работы участника(-ов), отмеченные ранее Премией Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных, Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных, Премией Правительства Москвы молодым учёным, Премией имени М.В.Ломоносова, Премией имени И.И. Шувалова, Конкурсом научных работ молодых учёных МГУ (конкурсом СМУ МГУ);
Ежегодно присуждается не более трёх первых, трёх вторых, трёх третьих премий. В случае победы в конкурсе заявки коллектива соисполнителей премия делится между всеми участниками коллектива в равных долях.
Экспертизу организует и проводит СМУ МГУ совместно с Управлением научной политики МГУ с привлечением сторонних экспертов.
Лауреаты конкурса берут на себя обязательство выступить с научно-популярной лекцией по теме своей заявки. СМУ МГУ организует цикл научно-популярных лекций лауреатов конкурса в течение одного года с момента объявления его результатов.
Обращаем внимание, что в ИАС «ИСТИНА» должны быть загружены оттиски (полные тексты) представляемых на конкурс работ, включая титульный лист, содержание, текст работы и выходные данные.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ