Годовщина запуска группировки спутников проекта Созвездие-270

Вчера, 27 июня, исполнился ровно год с момента запуска КА с космодрома Восточный с приборами, разработанными при участии сотрудников НИИЯФ МГУ.

Цель проекта – решение задач наблюдений космических вспышек в рентгеновском и гамма-излучениях.
За время работы спутники совершили примерно 5450 витков вокруг Земли на высоте 520-550 км.
Было зарегистрировано 17 космических гамма-всплесков, жесткое рентгеновское излучение и, как минимум, 15 солнечных вспышек.

Был проведен мониторинг потоков СКЛ по заполнению областей полярных шапок солнечными частицами.
Результаты были представлены на научных конференциях, в том числе "Физика плазмы в солнечной системе" (Москва, ИКИ, февраль 2024 г.) и «Проблемы Геокосмоса» (Санкт-Петербург, СПбГУ, апрель 2024г.). Подготовлены научные публикации по тематике. На кафедре физики космоса физфака МГУ защищено 2 диплома магистра. Проведены мастер-классы для школьников
Кроме строго научного интереса, со спутников Монитор-3 и Монитор-4 регулярно проводились и проводятся радиолюбительские передачи, основной целью которых служит вовлечение молодых умов в задачи исследования Космоса.
Помимо телеметрии, радиолюбители также участвовали в получении изображений для технической отработки. Так 21 июня была предпринята попытка сфотографировать близко летящий спутник с МКА Монитор-4, после чего сообщество радиолюбителей за 2 дня смогло скачать с орбиты 40 фотографий. Фотографии доступны по ссылке на сайте Лаборатории Радиационного мониторинга НИИЯФ МГУ https://rad-lab.space/ru/tpost/k0ekxuxs91-vstretilis-v-kosmose-monitor-4....

О запуске 27 июня 2023 года можно прочитать, пройдя по ссылке.

Напомним, что запуск КА и последующие работы проводятся и в рамках проектов «Созвездие-270», «Space-π» и “УниверСат”, при поддержке Фонда содействия инновациям и междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Фундаментальные и прикладные исследования космоса».

Пресс-служба НИИЯФ МГУ