Наноспутник ArcticSat

В рамках научно-образовательного проекта Space Pi совместно с Северным Федеральным университетом имени М. В. Ломоносова (САФУ) создали наноспутник формата CubeSat 3U, который будет изучать влияние космической погоды на системы космических аппаратов в приполярных областях планеты.

ArcticSat оснащён:

-детектором космической радиации ДеКоР-2 для регистрации рентгеновских фотонов, гамма-квантов и электронов;
Напомним, прибор ДеКоР-2 разработан нашими коллегами Свертиловым С.И. и Богомоловым В.В.

-приёмником сигналов автоматической идентификационной системы (АИС) для отслеживания судов;

-обзорной камерой с пространственным разрешением 250 метров/пиксель.

Кроме полезной нагрузки, на борт спутника также будет помещён арт-объект в виде осьминога от российской художницы Насти Миро! Объект является частью проекта «Октонавтика», направленного на привлечение внимания к проблеме космического мусора.

Запуск спутника планируется в конце 2024 года.

Желаем удачи всем участникам проекта!

Пресс-служба НИИЯФ МГУ