II Российская летняя школа по информационному поиску (RuSSIR). 1 - 5 сентября 2008 года, Таганрог. Тезисы - до 31.01.2008.

Российская летняя школа по информационному поиску (RuSSIR), Таганрог, Таганрогский технологический институт Южного федерального университета.

Цели - познакомить слушателей со спектром современных проблем и методов информационного поиска, привлечь внимание студентов и молодых ученых к задачам информационного поиска, создать площадку для неформального общения представителей науки, высшей школы и индустрии.

Основные темы:
- теория и модели информационного поиска (ИП)
- архитектуры ИП
- алгоритмы и структура данных для ИП
- текстовый ИП
- мультимедия ИП (включая музыку, образы, видео и др.)br>
- языкрвые средства в задачах ИП br>
- пользовательские интерфейсы для ИП
- Web ИП (включая нахождение дублирования, анализ гиперсвязей, обработку запросов (log)
- и другие.

Школа рассчитана на студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых, а также разработчиков с опытом создания информационно-поисковых систем. Ожидается, что участники обладают знаниями базовых математических дисциплин и информатики в рамках университетского курса, имеют представление о современных задачах и методах информационного поиска. Число участников - примерно 100 человек. Рабочие языки школы - русский и английский.

Тезисы до 31.01.2008 направлять сопредседателю оргкомитета Браславскому Павлу
(pb@yandex-team.ru).